- Новости
- Кавказ (28)
- Гималаи (18)
- Альпы (10)
- Каракорум (9)
- Крым (8)
- Алтай (7)
- Карелия (6)
- Приэльбрусье (6)
- и еще 23 новости о 16 географических районах
- Альпинизм (67)
- Скалолазание (53)
- Горный туризм (26)
- Водный туризм (7)
- Велотуризм (5)
- Пеший туризм (3)
- Каякинг (3)
- Спелеотуризм (3)
- и еще 13 новостей о 10 видах туризма и спорта
- GPS-навигаторы (1)
- Рассказы
- Альпы (9)
- Кавказ (8)
- Приэльбрусье (6)
- Каракорум (5)
- Гималаи (3)
- Тянь-Шань (3)
- Аляска (2)
- Лаго-Наки (2)
- и еще 12 рассказов о 11 географических районах
- Альпинизм (27)
- Горный туризм (20)
- Скалолазание (16)
- Каякинг (6)
- Боулдеринг (6)
- Пеший туризм (4)
- Велотуризм (3)
- Ледолазание (3)
- и еще 13 рассказов о 9 видах туризма и спорта
- Обзоры и тесты
- Норвегия (1)
- Альпинизм (3)
- Скалолазание (1)
- Горный туризм (1)
- Рюкзаки (4)
- GPS-навигаторы (2)
- Палатки (2)
- Альпинистские кошки (1)
- Карабины (1)
- Треккинговые палки (1)
- Статьи
- Альпинизм (13)
- Горный туризм (13)
- Пеший туризм (12)
- Скалолазание (2)
- Горный велосипед (1)
- Водный туризм (1)
- Снаряжение
- Турклубы
Marmot
Идея создания компании Marmot возникла в апреле 1971 на Ледяных полях Джуно, на Аляске. Будущие гляциологи, студенты университета Санта-Круз Эрик Рейнолдс и Дейв Хантлей предложили идею создания Marmot Club — Клуба Сурка.
Несмотря на то, что время они проводили весело, им было холодно, сыро и неуютно в том снаряжении, которое они использовали. Хотя это снаряжение было лучшим на рынке в то время. Возвратившись в теплую Калифорнию, они решили, что смогут создать новый вид одежды, в которой не будет холодно и сыро. Эрик и Дейв были уверены в том, что сделают ее лучше, чем остальные, и добьются успеха.
Так появился Marmot Club — клуб Сурков. Главное правило клуба — все равны. Чтобы стать членом клуба Сурков, необходимо было подняться на ледяную вершину с другим членом клуба. Остальные правила заключались лишь в том, чтобы поддерживать хорошую спортивную форму.
Вскоре Эрик и Дейв наладили производство опытных образцов из пуха прямо в комнате общежития в Санта-Крузе. Их первыми творениями были пуховый жилет, свитер и куртка. Ребята знали толк в пухе (как и в холоде) и очень скоро они сумели изготовить три первых пуховых спальных мешка Marmot. Самым теплым из них был PIKA (теперь известный как CWM), он мог сохранять тепло при –45°С и стоил всего $168 (по ценам 1975 года).
В 1973 году Эрик с Томом Бойсом из компании "Grand Junction" совершили зимнее восхождение на Grand Teton (4199 м), высочайшую вершину штата Вайоминг. И следующей весной команда Marmot состояла уже из Эрика, Дейва и Тома. Тройка арендовала 100-летнее каменное здание неподалеку от центра города, в котором ранее был гастроном. В нем они открыли магазин под названием "Marmot Mountain Works" ("Творчество Горных Сурков"). Тогда бизнес был не таким удачным, как сейчас, поэтому они еле сводили концы с концами. Приходилось подрабатывать, обучая туристов кататься на горных лыжах. Но именно весной 1974 года компания Marmot официально появилась на свет.
Осенью того же года Том отправился на восхождение в Перу. Там он случайно встретил знаменитого создателя приключенческих фильмов Майка Хувера. Спустя пару недель после возвращения раздался телефонный звонок. Это звонил Майк. Он рассказал Тому, что кинокомпания "20th Century Fox" снимает фильм "Eiger Sanction" с Клинтом Иствудом в главной роли. И для фильма им срочно необходимо 108 штук самых теплых пуховых курток. "Да без проблем" — сказал Том, — "Конечно, они пока еще не готовы, но скоро будут". В течение последующей недели тройка Сурков разработала и изготовила модель "Golden Mantle" (Золотая мантия) — очень объемную и теплую пуховую куртку. Marmot попал на киноэкран, и это был несомненный успех!
В 1976 году случилось еще одно подтверждение реальности американской мечты. Эрик встретил Джо Таннера, работавшего в мало известной тогда компании "Gore and Assoc". Эрик одним из первых в США увидел перспективы производства специальной одежды для outdoor с использованием мембранных материалов Gore-Tex. Это направление его очень сильно заинтересовало. В последующие две недели они сшили опытные образцы спальных мешком из новой ткани Gore-Tex. Было крайне необходимо проверить чудесные свойства нового материала в полевых условиях. Когда спальные мешки были готовы, Эрик и Дейв провели семь суток в огромной морозильной камере, заполненной замороженным мясом. Только таким способом можно было быстро провести сравнительные тесты спальников из материала Gore-Tex и без него. После этого они протестировали воздействие на новые спальники искр огня. Результаты тестов очень впечатляли, и они сразу же заказали еще 100 ярдов ткани Gore-Tex.
Команда Marmot немедленно перестроила свое производство. Ткань Gore-Tex теперь использовалась в изготовлении всей коллекции. Marmot первым представил бивачный мешок и однослойную альпинистскую палатку Taku, созданные из материала Gore-Tex. И вообще, Marmot — самый старый клиент компании Gore на мировом рынке outdoor-продукции.
За 35 лет компания прошла большой путь. В 1974 году у Marmot было 7 дилеров, к 1977 году их стало уже 11. Особенно бурно компания начала развиваться с 1977 года. В настоящий момент основное производство размещено в Санта Розе (Калифорния). Marmot имеет 650 дилеров в США, имеет офисы в Калифорнии, Колорадо, Канаде, Гонконге, Великобритании, Швеции и Германии. В дополнение к этому, товары Marmot продаются в более чем 27 странах. А с 2000 года коллекция Marmot представлена и в России.