- Новости
- Кавказ (28)
- Гималаи (18)
- Альпы (10)
- Каракорум (9)
- Крым (8)
- Алтай (7)
- Карелия (6)
- Приэльбрусье (6)
- и еще 23 новости о 16 географических районах
- Альпинизм (67)
- Скалолазание (53)
- Горный туризм (26)
- Водный туризм (7)
- Велотуризм (5)
- Пеший туризм (3)
- Каякинг (3)
- Спелеотуризм (3)
- и еще 13 новостей о 10 видах туризма и спорта
- GPS-навигаторы (1)
- Рассказы
- Альпы (9)
- Кавказ (8)
- Приэльбрусье (6)
- Каракорум (5)
- Гималаи (3)
- Тянь-Шань (3)
- Аляска (2)
- Лаго-Наки (2)
- и еще 12 рассказов о 11 географических районах
- Альпинизм (27)
- Горный туризм (20)
- Скалолазание (16)
- Каякинг (6)
- Боулдеринг (6)
- Пеший туризм (4)
- Велотуризм (3)
- Ледолазание (3)
- и еще 13 рассказов о 9 видах туризма и спорта
- Обзоры и тесты
- Норвегия (1)
- Альпинизм (3)
- Скалолазание (1)
- Горный туризм (1)
- Рюкзаки (4)
- GPS-навигаторы (2)
- Палатки (2)
- Альпинистские кошки (1)
- Карабины (1)
- Треккинговые палки (1)
- Статьи
- Альпинизм (13)
- Горный туризм (13)
- Пеший туризм (12)
- Скалолазание (2)
- Горный велосипед (1)
- Водный туризм (1)
- Снаряжение
- Турклубы
Итоги фестиваля скалолазания "Памяти Друзей" в Кисловодске
В Кисловодске завершились старты по скалолазанию в рамках Всероссийского фестиваля скалолазания. На поляне над скальным массивом Глазки Березовского ущелья в большом полевом лагере проживало около 150 человек — спортсмены, их друзья и зрители. Одна из целей соревнований — почтить память погибших друзей-альпинистов и скалолазов:
- Валерий Коваленко (1956–1995)
- Андрей Круглов (1967–1997)
- Михаил Запорожский (1964–2000)
- Геннадий Ашуров (1959–2000)
- Игорь Терехов (1978–2000)
- Сергей Бережной (1968–2000)
В стартах приняло участие 67 человек — скалолазы из Ростова-на-Дону, Невинномысска, Махачкалы, Владикавказа, Домбая, Сочи, Волгограда, Ставрополя, Краснодара, Кисловодска, Пятигорска, Туапсе. Старшему ветерану — Владимиру Козыреву из Санкт-Петербурга — 63 года, самым младшим участникам, Гриднюк Видане из Ставрополя и Бойко Валерии из Кисловодска — по 14 лет.
В течение трех дней спортсмены выступали на маршрутах, расположенных в ущелье р. Березовая. Прошли квалификационные старты и финалы двух мероприятий — Фестиваля "Памяти друзей" и Чемпионата Ставропольского края по скалолазанию. Погода, обозначенная в прогнозах как ненастная, была на удивление благожелательна к организаторам: на скалах было прохладно, но сухо. Только в воскресенье проливной дождь помешал состояться детским стартам — их перенесли на следующие выходные, призы-то надо раздавать.
Кстати, о призах. Для фестиваля их предоставила компания Red Fox, зарекомендовавшая себя на российском рынке спортиндустрии как один из ведущих производителей высококачественной спортивной одежды и снаряжения.
Лидеры Чемпионата края получили впечатляющие призы от фирмы Экватор, Пятигорского представителя The North Face (американская компания, специализирующаяся на производстве спортивной, горной одежды, туристического инвентаря.
Памятные футболки участники судьи и финалисты фестиваля получили от ростовской фирмы О3 OZONE — производителя спортивной одежды. Озон же и наградил победителей конкурса видеофильмов о КМВ-скалолазании, и неплохо приодел всех заглянувших на поляну Фестиваля.
Известнейшая французская фирма Рetzl — производитель специального снаряжения для альпинистов, скалолазов и спелеологов, предоставила железо для оборудования пяти подготовленных к мероприятию новых скальных маршрутов. Необыкновенная популярность Рetzl сыграла злую шутку с их баннерами: вывешенные накануне вечером на скале, наутро они не наблюдались. Искали всем миром, но тщетно!
Всю техническую работу по обеспечению безопасности и подготовке соревновательных трасс выполнила бригада в составе: спасатели Северо-Кавказского регионального отряда МЧС Африн Андрей, Овчаренко Данила, спасатели Ставропольского ПСО МЧС Савенко Евгений и Воропинов Роман. Финальную трассу Чемпионата края подготовил инструктор скального клуба Ростовского клуба "Планета" Чепрастов Александр.
5 основных подготовщиков приготовило 5 новых маршрутов на скалах Березовского ущелья; забито 5 раз по 12 крючьев; общая протяженность маршрутов около 110 м, ориентировочные категории: 7с, 6а, 6а+, 6с, 6б.
Подготовка маршрутов
Традиционно главным судьей соревнований стал их организатор и вдохновитель, спасатель международного класса, председатель Федерации скалолазания Ставропольского края Юрий Гавц. На мероприятии присутствовали представители спасотрядов: Карачаево-Черкесского ПСО, краевой службы спасения, Эльбрусского ПСО.
На Фестивале помогали работать подготовщикам и судьям стажеры курсов инструкторов-методистов по скалолазанию Федерации скалолазания России Новиков Артем и Усанов Александр. На поляне Фестиваля дежурили врач и наряд милиции.
В досуговой программе фестиваля прошли: просмотр видеофильмов и слайд-шоу (оборудование предоставлено Кавминводским институтом сервиса (филиал) ГОУ ВПО ЮРГУЭС.
После официального награждения призеров мероприятия и закрытия Фестиваля состоялась зажигательная ночная дискотека под открытым небом, запускали китайские фонарики, которые летали над ущельем, как НЛО, несмотря на накрапывающий дождь; и всячески, подскоками и эротическими телодвижениями выражали эмоции, которые давно определены автором популярной туристской песни "Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались!"
На конкурсе видеофильмов о скалолазании первый приз получил четырехминутный ролик Ю. Гавца и А. Африна "Кисловодск. Скалолазание январь 2011". В фотоконкурсе призы от фирмы "Экватор" за высокохудожественные фото участников Фестиваля получили Гончаров Павел и Орлов Алексей, представители студии Woozily — фото- и видеосъемка экстремальных проектов, г. Ставрополь.
Призеры соревнований
Чемпионат скалолазания Ставропольского края
Мужчины:
- Такжанов Юрий, мастер спорта, Ростов-на-Дону
- Автомонов Сергей, Кисловодск
- Корженевский Сергей, КМС, Ростов-на-Дону
Женщины:
- Диденко Инна, мастер спорта из Сочи
- Власова Екатерина, Ростов на Дону
- Африна Елена, Ставрополь, СТИС
Всероссийский Фестиваль скалолазания:
Группа "спортсмены"
Мужчины:
- Автомонов Александр, Кисловодск
- Автомонов Сергей, Кисловодск
- Такжанов Юрий, Ростов-на-Дону
Женщины:
- Власова Екатерина, Ростов-на-Дону
- Диденко Инна, Сочи
- Африна Елена, Ставрополь, СТИС
Группа "Ветераны" (от 45 лет)
Мужчины:
- Ковтун Евгений, Ставрополь
- Козырев Владимир, Санкт-Петербург
- Вдовин Олег, Ставрополь
Женщины:
- Правдина Лида, Кисловодск
- Сытникова Ольга, Пятигорск
Благодарности
Фото предоставили: Студия Woozily — фото- и видео-съемка экстремальных проектов, Ставрополь, и Урванцева Светлана, Ростов на Дону.
Организаторы Фестиваля выражают глубокую благодарность всем, чья помощь, внимание и усилия способствовали проведению мероприятия:
Федерации скалолазания России и ее партнерам по проведению Всероссийского Фестиваля:
- RedFox — партнёру российского фестиваля скалолазания на естественном рельефе
- Рetzl — партнёру фестиваля
- ООО фирме ЭКВАТОР и The North Face
- Фирме O3 OZONE
- risk.ru, baurock.ru, c-f-r.ru, Бизнес-КМВ
- Кавминводскому институту сервиса (филиал) ГОУ ВПО ЮРГУЭС
- Спортивно-альпинистскому клубу "Максимум", г. Пятигорск
Из истории Кисловодского скалолазания
С конца 70-х годов в Кисловодске проводятся известнейшие в России Кубки Героев-Медиков, на которые съезжаются ведущие спортсмены со всей страны.
1985 год, с 11 по 17 февраля в Кисловодске на скалах ущелья реки Березовки проходят личные соревнования на "Кубок России по спортивному скалолазанию" с участием сильнейших спортсменов СССР.
1986 год, с 10 по 16 февраля — Кубок России в Кисловодске.
1987 год, с 10 по 16 марта — "Личные соревнования по спортивному скалолазанию на Кубок РСФСР" с участием сильнейших спортсменов СССР и социалистических стран на скалах Аликоновского ущелья.
1988 год, с 2 по 9 марта — "Международные соревнования по спортивному скалолазанию "Кубок России" с участием сильнейших спортсменов СССР и спортсменов социалистических стран.
1990 год — Всероссийские соревнования на кубок Героев-Медиков (на старты вышло более 200 участников).
2009 год в феврале проходит Всероссийский Фестиваль ветеранов Российского скалолазания "Зимний Кисловодск – 2009".
С 1994 года по 2004 год региональные соревнования по скалолазанию проводились на трассах горы Острой в окрестностях г. Лермонтова, а с 2005 года стали проводиться в ущелье реки Березовки, в нескольких километрах от г. Кисловодска.
В 2009 году наши соревнования впервые стали этапом Всероссийского Фестиваля скалолазания; и в 2010, 2011 проходили уже в этом статусе.
По информации Федерации скалолазания Ставропольского края- Видео с фестиваля This Rocks! 2013 (30.09.2013)
- Фестиваль скалолазания в Нижнем Новгороде (20.09.2013)
- Водная мультигонка в Битце (17.09.2013)
- Второе прохождение скального маршрута «Love hotel» (8с) (16.09.2013)
- Премьера первого российского фильма о скалолазании "Action Directe 9a" (28.08.2012)