- Новости
- Кавказ (28)
- Гималаи (18)
- Альпы (10)
- Каракорум (9)
- Крым (8)
- Алтай (7)
- Карелия (6)
- Приэльбрусье (6)
- и еще 23 новости о 16 географических районах
- Альпинизм (67)
- Скалолазание (53)
- Горный туризм (26)
- Водный туризм (7)
- Велотуризм (5)
- Пеший туризм (3)
- Каякинг (3)
- Спелеотуризм (3)
- и еще 13 новостей о 10 видах туризма и спорта
- GPS-навигаторы (1)
- Рассказы
- Альпы (9)
- Кавказ (8)
- Приэльбрусье (6)
- Каракорум (5)
- Гималаи (3)
- Тянь-Шань (3)
- Аляска (2)
- Лаго-Наки (2)
- и еще 12 рассказов о 11 географических районах
- Альпинизм (27)
- Горный туризм (20)
- Скалолазание (16)
- Каякинг (6)
- Боулдеринг (6)
- Пеший туризм (4)
- Велотуризм (3)
- Ледолазание (3)
- и еще 13 рассказов о 9 видах туризма и спорта
- Обзоры и тесты
- Норвегия (1)
- Альпинизм (3)
- Скалолазание (1)
- Горный туризм (1)
- Рюкзаки (4)
- GPS-навигаторы (2)
- Палатки (2)
- Альпинистские кошки (1)
- Карабины (1)
- Треккинговые палки (1)
- Статьи
- Альпинизм (13)
- Горный туризм (13)
- Пеший туризм (12)
- Скалолазание (2)
- Горный велосипед (1)
- Водный туризм (1)
- Снаряжение
- Турклубы
Горнолыжные курорты на Кавказе угрожают всемирному наследию
"Программа развития туризма на Северном Кавказе" была представлена 18 июня 2010 года на международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге. Входящие в нее курорты "Эльбрус-Безенги", "Архыз", "Мамисон" и "Лагонаки" затрагивают 4 федеральных заповедника и два национальных парка.
Наибольшую угрозу представляет проект курорта "Лагонаки", который предполагает размещение горнолыжного комплекса и инфраструктуры на плато Лагонаки, входящего в состав Кавказского заповедника и объекта всемирного природного наследия "Западный Кавказ". Это строительство в принципе невозможно без хозяйственного освоения особо охраняемых территорий, так как вне плато Лагонаки в этом районе разместить горнолыжные объекты негде.
Российское законодательство запрещает подобное строительство на территории заповедников. Кроме того, против этого выступил Комитет всемирного наследия ЮНЕСКО. В решении последней сессии, состоявшейся в июле этого года, сказано, что Комитет чрезвычайно обеспокоен планами строительства горнолыжного курорта на плато Лагонаки и что он рекомендует Правительству России прекратить разработку планов строительства инфраструктуры и туристских объектов на плато.
В 2010 году сессия Комитета всемирного наследия рекомендовала России: "Прекратить развитие инфраструктуры, затрагивающее неприкосновенность объекта всемирного наследия (в частности, туристической и транспортной инфраструктуры), то есть памятников природы, природного парка и северной части буферной зоны, расположенной на территории Республики Адыгея, и отказаться от любых планов рекреационного использования и хозяйственного освоения плато Лагонаки".
Как стало известно, 17 сентября Комиссия РФ по делам ЮНЕСКО в рамках Международного экономического форума Сочи-2011 проведет Круглый стол "Сохранение экосистемы Северного Кавказа". По информации организаторов, на нем будут обсуждать вопросы сохранения природного богатства региона при реализации масштабных проектов, таких как Сочи-2014 и создание Северокавказского горно-туристического кластера.
При этом организаторы круглого стола намеренно не пригласили участвовать в нем Экологическую Вахту по Северному Кавказу, а также другие природоохранные общественные организации региона. По мнению представителей экологических организаций, это свидетельствует о нежелании ОАО "Курорты Северного Кавказа" вести конструктивный диалог с общественностью. Несмотря на заявления руководства этой организации о том, что строительство не затронет заповедники, до настоящего времени никаких подтверждений тому общественные организации не получили.
По информации Гринпис России и Экологической Вахты по Северному Кавказу- Место:
- Россия Республика Адыгея
- География:
- Кавказ
- На Северном Кавказе появились метеостанции, работающие на солнечных батареях (12.12.2011)
- Властями Алтайского края принято решение о создании природного парка "Ак Чолушпа" (24.10.2011)
- Три тонны мусора собрано добровольцами на леднике Mer de Glace в Альпах (02.10.2011)
- В Москве пройдет День без автомобиля (21.09.2011)